返回 重生2008:我阅读能赚钱 首页

上一页 目录 下一页

第245章 螺蛳粉突然火起来了[1/2页]

天才一秒记住本站地址:[163小说]https://m.163xsw.org最快更新!无广告!

    有些观众在网上搜索了一下,竟然在网店上看到有星螺牌螺蛳粉的官方旗舰店。

    nbsp129元/10袋!

    nbsp竟然没有单袋卖的,只有一小箱十袋。

    nbsp一袋五包也行呀,太特么的贵!

    nbsp虽然理解包运费,但一下子要出129元真的肉疼。

    nbsp买不买?

    nbsp有的舍得下单,有的不舍得,哪怕是单袋也要真贵。

    nbsp在外面吃碗面也就几块钱而已。

    nbsp桂省的人,看到这个价格的确吐槽了:这老板好好做生意呀,我们这里只卖几块钱一碗!

    nbsp但是,其他省份的人,当地是没有螺蛳粉卖的。

    nbsp有些观众再查找其他的螺蛳粉,竟然没有袋卖,只有星螺这个品牌,公司是绿城星海食品公司,就是沐阳那个公司的。

    nbsp一边骂沐阳黑,一边下订单。

    nbsp但是,有些观众还是舍不得下单,但又想品尝一下。

    nbsp不知道超市有没有卖,有些人就去小卖部或超市找,但也没找到。

    nbsp真如那个沐阳所说,市场上还真不好找。

    nbsp独家销售!

    nbsp至少目前是这种情况。

    nbsp实际上,这个价格是向沐阳汇报之后,沐阳让修改的。

    nbsp原来定价只有包,被沐阳一刀切否定了,然后修改为129元/10包。

    nbsp这个价格,如果在十年后,也比较合适。

    nbsp十年后,小箱10袋装螺蛳粉,价格普遍在105元到150元。

    nbsp但那个是什么情况,数十上百家螺蛳粉厂家一起竞争,那个竞争多激烈,甚至可以说是惨烈。要是没这么多竞争厂家,估计价格飞到150+去了。

    nbsp而如今2010年,哪怕消费水平比不上十年后,但没有厂家与星海集团竞争呀。

    nbsp对某些人来说,8块钱一包跟13块钱一包,区别不大。

    nbsp街上的面也才几块钱一碗,生粉肉才5块,柳市的真正螺蛳粉,便宜的四五块一碗,贵点的八九块,也只有飞机场那种情况才卖到几十块一碗,那种情况就不用多说了。

    nbsp因此,第一个吃螃蟹,当然不能卖得太便宜。

    nbsp网上食品,如果卖得太便宜,还以为食材以次充好,有些网友反而不敢吃。

    nbsp那些小作坊什么的,穿着鞋子,甚至光着糜烂的脚丫踩在原食材上,也许吃到的就有脚气味。

    nbsp这种厂家的老板,良心都喂狗了。

    nbsp转回话题,螺蛳粉没什么技术含量,过几个月后,肯定各种螺蛳粉袋装厂家冒出来,到时候零售价肯定还会下调一点,或者甚至不调价。

    nbsp……

    nbsp《陆豫有约》在2010年收视率还不错,再加上沐阳是目前的热点人物,具有传奇性。

    nbsp昨晚播放的一期,竟然达到最近一年的最高收视率。

    nbsp然后这一期访谈在网上流传得很快,连带着螺蛳粉出名了。

    nbsp《陆豫竟然喜欢上了螺蛳粉》《螺蛳粉是什么小吃?》《沐阳竟然也喜欢螺蛳粉!》《螺蛳粉的制作方法》《螺蛳粉的正宗吃法》……

    nbsp一夜之间,这些软文竟然火起来了,只要在度娘上一查,随随便便找出几十篇。

    nbsp如果说没有人运营,不可能火起来那么快。

    nbsp是的,有不少软文是沐阳让总部市场营销部帮做的,有一些的确是小编为了稿费写的。

    nbsp先在电视台火,然后火到网络上。

    nbsp绿城星海食品公司,

    nbsp八点钟刚上班,负责网络销售的店长风风火火来到总经理办公室,向总经理方世景汇报:“方总,我们的螺蛳粉突然火了,网店有很多人下单,从昨天晚上到现在早点八点,已经下单了两千多小箱,而且还在持续增加中,说不定今天能够突破五千单。”

    nbsp“大惊小怪的,我知道了。”总经理方世景淡定笑了下。

    nbsp他知道为什么火,自从昨晚播出老板的访谈节目后,他就知道螺蛳粉要火起来了。

    nbsp前段时间,老板就跟他说了,螺蛳粉可能要上节目了,让他加大生产,先在网店铺货。

    nbsp作为总经理,他对这些很敏感,老板作为名人,再上节目的话,多半能炒火起来。

    nbsp于是,这段时间,又加大产能,哪怕其他管理者不理解,也要生产,买原材料,剩余的资金已经不多,总部不可能再支援,全靠他们撑着。

    nbsp螺蛳粉的原材料成本不贵,目前共有三款,给料比较足,包装比较好,一包2.5元到3.2元之间,网店销售129元/10包,除去邮费成本和网店抽成,到手大概是105元到115元,若再算上人工成本等综合成本(不算设备投资、广告支出和工厂投资),毛利能够达到85元左右。

    nbsp如果一天能卖出五千小箱,毛利42.5万元!

    nbsp只是,网店销售有点不好就是到账比较慢。

    nbsp在网店,只有卖家发货,买家确认收货钱才会到卖家账户里面,发货不点确认10天后自动把钱打到卖家。

    nbsp所以,快的话,两三天之后,有一部分钱会到账,慢则十多天。

    本小章还未完,请点击下一页继续阅读后面精彩内容!

    nbsp这个到账速度还可以,也好过那种大型超市,压厂家资金至少一个月。

    nbsp而且,这可比出厂价赚多了。

    nbsp[厂家――代理商(拿到的是出厂价)――经销商(如果没有区域代理商,可以直接从厂家拿货)――小超市等实体店(进货价-零售价,量少拿不到出厂价)]

    nbsp代理商或经销商拿到的出厂价定为8元,实体店进货价为10元,推荐零售价为14元/袋。

    nbsp目前没有竞争对手,零售价才有这么高。

    nbsp如果竞争对手多之后,出厂价定为6元,实体店进货价为8元,推荐零售价为1011元/袋。

    nbsp以方世景的估算,竞争再恶劣,出厂价低到4元就必须压榨原材料成本了,可能还有一两块的毛利空间。

    nbsp公司账面上已经没有多少资金了,总部投资五千万元,买一百亩地花不了什么钱,才七万块钱一亩,镇上就是这种价格,有人来投资就不错了。

    nbsp主要是建厂和买设备买了三千七八百万,最终留下来的资金只有几百万元做活动资金。

    nbsp如果打不开销售局面,那只能去银行贷款,这又得通过总部批准。

    nbsp这对他来说,这是能力不及格的表现,方世景不愿意这么干。

    nbsp螺蛳粉卖得好,他拿到的业绩分红

第245章 螺蛳粉突然火起来了[1/2页]

『加入书签,方便阅读』

上一页 目录 下一页